linux hostname, remote desktop и лицензии на терминальном сервере

При подключении RDP-клиента RDP-сервер смотрит на его hostname.

Это может повлечь за собой неприятные ситуации в случаях, если мы поменяем hostname клиента.

Пример из жизни. Сложилась необходимость менять hostname’ы на компьютерах  VPN сети, приводя их к новому единому стандарту. После изменения стали поступать жалобы на невозможность подключиться к серверу терминалов. (Менял путём редактирования /etc/hostname.)

Например, rdesktop выдавал вот такое: no valid license available.

Поскольку в технология MS я не силён, то заранее не предусмотрел возможность такого исхода. Ну и соратник мой, попросивший менять именя компьютеров в VPN-сети, тоже видимо не был в курсе таких событий.

Погуглив, узнал, что надо ковырять в сторону hostname клиента. По умолчанию RDP-клиенты определют его автоматически, но есть опции для указания вручную (например, в rdesktop и xfreerdp это опиция “-n”). В принципе, я знал о ней, но никогда раньше не мог понять – зачем указывать имя своего компьютера? Так ли это важно. :-) Теперь знаю.

Связь была очевидна – недавно измененные hostname’ы и рекомендации в Интернете на тему явного указания hostname’a при подключении. Попробовал указать при подключении старое, предыдущее, имя компьютера-клиента. Подключился без проблем.

Но на этом приключения не закончились. Хорошо, что я помнил старое имя компьютера-клиента. А что делать, если там было что-то вроде m-GB41A-tr ? Решение проблемы и искать не пришлось – само всплыло, в виде ругательства команды “sudo” – при попытке выполнить что-то через sudo, все шло хорошо, разве что выплевывалось сообщение “sudo: unable to resolve host <новый hostname>”.

Дело осталось за малым: вспомнить выцепить откуда-то прежнее имя компьютера. Делается это просто: смотрим /etc/hosts. И все видим, что нужно.

PS: hostname я изначально менял путем реадктирования /etc/hostname.

PS2: всё это производилось на Ubuntu (10.04, 10.10, 11.04), однако справедливо для любого GNU/Linux-дистрибутива.

PS3. Что касается Windows-сервера-терминалов, в этом деле я понимаю очень мало, но со слов специалиста, сертификаты хранятся 3 месяца, так что если не вспомнить/не выцепить старые имена компьютеров-клиентов, и менять их, не согласовав с Windows-администратором, то можно обрести немало проблем с доступом на терминальный сервер.

Tags: , , ,

Comments are closed.